(044)
228-05-50
(067)
204-05-50 Перезвонить вам?
 
Новости

Новости

01.07.2014

Гражданам разрешат переводить дачи в жилые дома

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект № 2336а относительно перевода садовых и дачных домов в жилые дома и регистрации в них места жительства.

В частности, предусматривается дополнить Жилищный кодекс статьей 8-1 «Перевод в жилые дома садовых и дачных домов», согласно которой граждане в соответствии с Кодексом и в порядке, определенном Кабмином, имеют право на перевод в жилые дома дачных и садовых домов, которые соответствуют техническим и санитарным нормам. Согласно проекту, такой перевод осуществляется по обращениям граждан в соответствующие органы местного самоуправления.

Также уточняются понятия:

- «место проживания физического лица» - жилье, расположенное на территории административно-территориальной единицы, в котором лицо проживает постоянно или временно

- «регистрация» - внесение в Единый государственный демографический реестр и в паспортный документ информации о местожительстве или месте пребывания с указанием его адреса.

17.12.2013

Самовольные постройки не могут быть предметом разделения, - ВСУ

Верховный Суд Украины, рассмотрев дело № 6-130цс13 о выделении имущества из общей долевой собственности и признании права собственности на это имущество, указал, что в понимании ч. 1 ст. 376 ГК самовольным строительством является не только вновь созданный объект, но и объект недвижимости, который возник в результате реконструкции, капитального ремонта, перестройки, надстройки уже существующего объекта, осуществленных без полученного разрешения местных органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, разработанной и утвержденной в установленном порядке проектной документации, разрешения на выполнение строительных работ, предоставленного органами архитектурно-строительного контроля, поскольку в результате таких действий объект теряет тождество с тем, на который собственником (собственниками) получено право собственности.

 

Объекты недвижимого имущества, в состав которых входят самовольно построенные (реконструированные, перепланированные) объекты не являются объектами права собственности (ч. 2 ст . 376 ГК), а потому не могут быть предметом разделения (выделения) согласно нормам ст. ст. 364, 367 ГК.

16.12.2013

Когда объект строительтва подлежит государственному архитектурно-строительному контролю?

В письме от 29 ноября 2013 года № 40-16-6307 Госархстройинспекция рассказала о периодичности проведения плановых проверок объектов градостроения и приостановления/возобновления строительных работ на объектах строительства.

Так, указано, что согласно Порядку осуществления государственного архитектурно-строительного контроля государственный архитектурно-строительный контроль осуществляется по территориальному принципу (в пределах областей) в порядке проведения плановых и внеплановых проверок. Инспекции проводят плановые проверки объектов градостроительства не чаще одного раза в полгода.

В соответствии с Положением о порядке консервации и расконсервации объектов строительства консервации подлежат объекты (строения), строительство и ввод в экусплуатацию которых не обеспечены финансированием или технический уровень которых не соответствует современным требованиям. Положение является обязательным для использования во время проведения консервации и расконсервации объектов (строений), строительство которых осуществляется с привлечением государственных и смешанных инвестиций, и носит рекомендательный характер для объектов (строений), строительство которых осуществляется за счет других источников финансирования.

10.12.2013

Предлагается отменить перерегистрацию прав на недвижимость при осуществлении сделок

Законопроектом № 3696 предлагается внесение изменений в Закон о госрегистрации прав на недвижимость и Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно совершенствования и упрощения процедуры госрегистрации земельных участков и прав на недвижимость:

- исключение положений, обязывающих заявителя регистрировать право собственности при осуществлении сделок, которое уже было зарегистрировано до 1 января 2013 года;

- дополнение положений, определяющих приостановление рассмотрения заявления о госрегистрации прав и их ограничений, нормами, которые предусматривают необходимость указывать в соответствующем решения госрегистратора перечень документов, которые необходимо представить дополнительно;

- дополнение положений, определяющих отказ в госрегистрации прав, нормами, которые предусматривают указание обстоятельств, что стали предпосылкой для отказа;

- увеличение заявителю срока для устранения недостатков в период приостановления рассмотрения заявления - с 5 до 30 рабочих дней;

- возвращение заявителям платы за предоставление выписки из Государственного реестра прав - в случае отзыва им соответствующего заявления, а также в случае отказа в проведении госегистрации прав.

 

07.10.2013

Госархстройинспекция сможет сразу же штрафовать нерадивого застройщика

Кабинет Министров на своем заседании на прошлой неделе утвердил проект постановления «О внесении изменений в Порядок наложения штрафов за правонарушения в сфере градостроительной деятельности». Документ усиливает механизм взыскания штрафов с нарушителей строительных норм, правил и других нормативных документов в строительстве.

 Теперь при выявлении нарушений инспекторы Государственной архитектурно-строительной инспекции могут сразу же налагать штраф на нерадивого застройщика.

 Ранее же в случае выявления нарушений инспекция сначала вручала предписание об устранении нарушений, а штраф накладывался только в случае, если нарушения так и не были устранены. Кроме того, согласно новому документу, наказание за нарушения в строительстве состоится сразу же, и даже если застройщик просто не сообщит инспекторам о своих действиях (принцип добровольного декларирования в строительстве был введен вместо отмены значительного количества лицензий, которые ранее необходимо было получить, чтобы иметь право выполнять те или иные виды строительных работ).

 

03.07.2013

Чи потрібен буде дозвіл на перепланування приміщення?

На основі європейської практики Уряд розробив та схвалив законопроект, згідно з яким громадяни під час перепланування свого житла можуть робити це без будь-яких дозволів. Про це повідомив Віце-прем'єр-міністр України Олександр Вілкул.

«Головна умова нововведень – невтручання у несучі конструкції та інженерні системи. Після завершення таких робіт введення об'єкта в експлуатацію буде не потрібно. Наразі громадяни повинні отримувати дозволи на проведення переобладнання та перепланування у виконавчому комітеті місцевих рад, а для реконструкції та капітального ремонту в Державній інспекції архітектурно-будівельного контролю. Для вступу в дію нових норм законопроект має прийняти Верховна Рада», - сказав Олександр Вілкул.

03.07.2013

У Деснянському районі столиці відкриється нове відділення Укрдержреєстру

До кінця липня у столиці відкриється черговий підрозділ Державної реєстраційної служби України, де здійснюватиметься реєстрація прав на нерухоме майно.

Нове відділення розміститься у приміщенні Деснянської райдержадміністрації за адресою: пр. В.Маяковського, 29. Там громадяни зможуть подати заяви та запити з приводу отримання інформації та реєстрації речових прав на нерухоме майно.

Площа нового відділення становитиме близько 70 квадратних метрів. У ньому працюватиме 5 прийомних місць державних реєстраторів, які зможуть приймати до 100 заяв від відвідувачів на день.

02.07.2013

ВР упростила процедуру отвода земельных участков

Сегодня Верховная Рада приняла Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере земельных отношений относительно упрощения процедуры отвода земельных участков (проект № 1208-1, в первом чтении был принят 4 июня).

В частности, предусмотрено в Земельном кодексе в статье 151 часть восьмую изложить в редакции, согласно которой соответствующий орган исполнительной власти, ВС АРК, Совмин АРК или орган местного самоуправления в соответствии со своими полномочиями в недельный срок со дня регистрации ходатайства направляет:

 

02.07.2013

ВР упростила процедуру получения земли из государственной и коммунальной собственности

Верховная Рада сегодня приняла Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования процедуры отвода земельных участков (проект № 2130, за основу принят 4 июня).

Законом вносятся изменения в статьи 118 и 123 Земельного кодекса, которыми уточняется картографическая информация, которую необходимо добавлять к ходатайство о предоставлении бесплатно в собственность или пользование земельного участка из земель государственной и коммунальной собственности. Также предусмотрена новая редакция ст.53-5 КоАП, в которой установлена ответственность за нарушение срока согласования (отказа в согласовании) документации по землеустройству.

Предусмотрено, что предоставление земельных участков государственной или коммунальной собственности в пользование осуществляется Верховным Советом, Совмином Крыма, органами исполнительной власти или органами местного самоуправления. Решения указанных органов принимается на основании проектов землеустройства относительно отвода земельных участков в случае предоставления земельного участка с изменением его целевого назначения; формирование нового земельного участка (кроме раздела и объединения). Предоставление в пользование земельного участка, зарегистрированного в Госземкадастре, право собственности на которую зарегистрировано в Госреестре прав на недвижимое имущество, без изменения ее границ и целевого назначения, - осуществляется без составления документации по землеустройству.

23.05.2013

Госинспекция уведомила о порядке выдачи строительного паспорта

В разъяснении ведомства напоминается, что строительный паспорт предоставляется уполномоченным органом градостроения и архитектуры на бесплатной основе в течение десяти рабочих дней со дня поступления законом установленного пакета документов.

 Государственная архитектурно-строительная инспекция в письме от 22.04.2013 г. № 40-19-1875 уведомила о порядке выдачи строительного паспорта застройки земельного участка.

 В частности, в документе напоминается, что согласно ст. 9 Закона «Об архитектурной деятельности» строительство (новое строительство, реконструкция, реставрация, капитальный ремонт) объекта архитектуры осуществляется в соответствии с утвержденной проектной документацией, государственных стандартов, норм и правил в порядке, определенном Законом «О регулировании градостроительной деятельности» (далее - Закон).

 В свою очередь в ст. 27 Закона установлено, что застройка приусадебных, дачных и садовых земельных участков может осуществляться на основании строительного паспорта.

1 2 3 4 5