(044)
228-05-50
(067)
204-05-50 Перезвонить вам?
 
Новости

Органы опеки получили право инициировать наложение запрета на отчуждение имущества детей

06.02.2012

4 февраля 2012 года вступил в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты имущественных прав детей"

Теперь органы опеки и попечительства обладают полномочием обращаться к нотариусу за наложением запрета на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего детям.

Отказать в сделке (и, следовательно, наложить запрет на отчуждение) можно только в строго определенных случаях, круг которых определен в части пятой статьи 177 Семейного кодекса. Таких случаев семь, среди них - лишение родительских прав, наличие решения об отобрание детей, споры между родителями по поводу распоряжения имуществом детей. Также в совершении сделки может быть отказано, если она приведет к сужению объема существующих имущественных прав и свобод ребенка или к нарушению его охраняемых законом интересов.

Снятие запрета производится нотариусом также на основании обращения упомянутых органов, в котором должна идти речь об устранении обстоятельств, из-за которых был наложен запрет.

Источник: http://www.ligazakon.ua

Читайте также: